Previous Next

Санаторий «Ромашкино» (Заинский район)

Санаторий «Ромашкино» (Заинский район)
Лечение
Главным природным лечебным фактором санатория «Ромашкино» является «Ромашкинская» минеральная вода с уникальным бальнеологическим йодо-бромным и хлоридо-натриевым составом.
Комплексные программы лечения включают жемчужные, хвойные, скипидарные и чистые йодо-бромные ванны, разнообразные гидромассажные процедуры бесконтактным и вихревым способом, точечный водный массаж. Другим активным компонентом являются илово-торфяные лечебные грязи, которые применяются в качестве аппликаций.
Комплексное лечение природными факторами дает наиболее эффективный результат в сочетании с горным микроклиматом. Поэтому часть физиотерапии проходит на открытом воздухе – прогулки, бег, солнечные ванны.
Санаторий-профилакторий «Ромашкино» представляет собой современный оздоровительно-лечебный комплекс с широким спектром медицинских услуг. Каждая программа лечения включает консультацию у профильного врача и врача-терапевта. Курсовая программа корректируется, исходя из индивидуального состояния.
Санаторий оказывает медицинские услуги по лечению и профилактике следующих заболеваний:
• Заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматизм в различной стадии, спондилез, артриты и артрозы, подагра, шпора пяточной кости), коррекция осанки и терапевтические программы посттравматического состояния;
• Заболевания нервной системы (остеохондроз, вегето-сосудистая дистония, невриты и невралгии периферической нервной системы, энцефалопатия, атеросклероз сосудов головного мозга, мигрени), в санатории разработаны различные восстанавливающие и терапевтические программы для больных, перенесших черепно-мозговую травму и паралич.
• Заболевания и инфекции мочеполовой системы (пиелит, цистит, гломерулонефрит, простатит и аденома предстательной железы разной степени, уретрит, пиелонефрит, женские и мужские сексуальные расстройства);
• Гинекологические заболевания и воспаления (вульвит, бартолинит, кисты, эрозии шейки матки и миома матки, кольпит, климактерический синдром, нарушение менструального цикла);
• Заболевания органов дыхания, включая хронические обструктивные заболевания легких (бронхиальная астма, ларингит, риниты, заболевания миндалин и аденоидов), а также в санатории предлагается восстановительная программа, смягчающая последствия перенесенного бронхита и пневмонии;
• Заболевания органов пищеварения, включая проблемы полости рта и желчевыводящих путей (гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, холецистит, панкреатит)
• Заболевания сердечно-сосудистой системы и сосудов нижних конечностей (гипертоническая болезнь на разной стадии, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца,);
• Эндокринные заболевания и сахарный диабет;
• Послеоперационные состояния после холецистэктомии, резекции желудка или уролитиаза.
В санатории-профилактории «Ромашкино» оборудовано одно из самых современных в республике физиотерапевтических отделений с оборудованием для электролечения, лечения ультразвуком, несколько видов низкочастотной и высокочастотной магнитотерапии и магнитолазеротерапия на аппарате «АЭЛТИС-синхро-02».
Процедурные кабинеты включают гальванизацию и лекарственный электрофорез, электросон, электростатический массаж, ультравысокочастотную терапию, диадинамотерапию, амплипульстерапию, соллюкс, инфракрасное и ультрафиолетовое облучение.
Диагностический центр представлен клинической и биохимической лабораторией, отделением ультразвукового исследования органов брюшной полости, малого таза, щитовидной и молочной желез. В отделении экспресс-диагностики «Медискрин» расположена ПЦР-лаборатория и кабинет электрокардиографии.
Одним из передовых лечебных методов является курс МИЛТА-терапии. Он представляет собой лечебное воздействие тремя физическими факторами - инфракрасным излучением, коротко-импульсным излучением лазеров и постоянным магнитным полем.
Подобный комплексный подход является фундаментальной терапией для большинства заболеваний, позволяя значительно повысить эффективность восстановительных процессов в организме.
Типовая длительность заездов – 10-14 дней.
Дети принимаются в санаторий с 3-х лет в сопровождении взрослого. Для прохождения медицинских программ на ребенка необходима справка от педиатра и справка об эпидокружении.
Общие сведения
Санаторий «Ромашкино» расположен в Заинском районе республики Татарстан у подножья Уральских гор. Этот регион широко известен далеко за пределами республики как «Татарстанская Швейцария».
Горно-лесной воздух создает благоприятные природно-климатические условия, которые в сочетании с минеральными водами и питьевыми источниками создают уникальную оздоровительную базу. В 35 километрах от санатория находится город Альметьевск, в остальном комплекс расположен удаленно от городов и автомагистралей.
Рядом со здравницей находится озеро, всю остальную территорию занимает хвойный лес. В санаторный комплекс входит 4 спальных корпуса, 2 лечебных корпуса, взрослый и детский плавательные бассейны, спортзал, ингаляторий, 4 терренкура и отдельные помещения для досуга.
Режим работы – круглогодично.
Номера
Четыре трехэтажных спальных корпуса включают 248 двух-, трех- и четырехместных номеров. В каждом имеется ванная и санузел, одна двуспальная или несколько односпальных кроватей, прикроватные тумбочки, шкаф для одежды. В мансарде четвертого корпуса находятся номера повышенной комфортности. В них имеется кондиционер, телевизор, телефон, холодильник, электрический чайник, фен.
Питание
Питание - трехразовое питание входит в стоимость проживания. Завтраки, обеды и ужины проходят в столовой и включают полноценное витаминизированное питание. Диетотерапия назначается врачом по показаниям.
Отдых и развлечения
На территории санатория, кроме лечебных и спальных корпусов, имеются спортивно-оздоровительный комплекс и помещения для досуга, где можно разнообразить отдых. В них находятся:
• детский и взрослый плавательные бассейны
• спортзал
• открытый теннисный корт
• бильярдная
• библиотека
• небольшой книжный магазин
• концертный зал со стереозвуком
• танцевальный зал
• кафе-бар
• прокат спортивного инвентаря
Круглый год проводятся любительские турниры по шахматам, игре в бильярд и настольный теннис. Ведущие специалисты санатория читают медицинские и научно-познавательные лекции.
Летом отдыхающим предлагается принять участие в праздниках и конкурсах на пляже, совершить пешеходные и велосипедные прогулки по окрестностям. Зимой доступны походы на лыжах и пешие прогулки.
Пляж расположен на берегу озера. Летом здесь можно загорать и купаться, а также взять напрокат катамаран или лодку.
Возьмите на заметку
Документы, необходимые для поездки в санаторий – для заезда гостям необходимо иметь при себе путевку, паспорт, полис медицинского страхования, санаторно-курортную карту.
Расчётный час – 8:00 утра.

Печать